• Descobre o Voluntário que há em ti.
quarta-feira, 01 agosto 2018 17:36:52

Breve historial

A Delegação de Penafiel, resultou da reativação do Núcleo de Penafiel da CVP em 1983, tendo a primeira Direção deste novo ciclo, sido Presidida pelo Professor Armando Monteiro Guedes, que tomou de posse, em 24 de Junho de 1983;

O segundo Presidente foi o Eng.º José Luís de Melo Vieira, que tomou posse em 24 de Março de 1990, exercendo as funções de Presidente até fevereiro de 2008; Neste mandato foi constituído o Conselho Fiscal, composto por Presidente – Eng.º António José Sousa Pereira, Vogal - José Albino Ferreira de Sousa, Vogal - José Aires de Sousa; Vogal suplente - Maria da Conceição P. Guimarães;

Em 22 de fevereiro de 2008, tomou posse uma Comissão Administrativa, Presidida por Eng.º João Luís Ferreira de Sousa; que dirigiu os destinos da Instituição até 5 de outubro de 2015;

Powered by jms multisite for joomla